Боррель: Главы МИД ЕС решили продолжить военную помощь Украине

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза на встрече Нью-Йорке (США) обсудили инициативу о создании миссии по оказанию военной помощи Украине, сообщил 19 сентября представителям прессы глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

- Сегодня все главы МИД ЕС решили продолжить оказание помощи Украине. Мы и дальше будем использовать механизм объединения по финансированию поставок вооружений успешно и эффективно, — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что на встрече также проводилось обсуждение предложения по развертыванию миссии Евросоюза по военной помощи Киеву. Баррель отметил, что о создании миссии решение может быть принято уже в следующем месяце.

- Работа по этому вопросу уже идет. Мы надеемся, что скоро увидим конкретный результат, — цитирует его слова ТАСС.

По словам дипломата, на следующей встрече глав МИД ЕС, которая состоится в октябре, решение может быть принято. И это довольно быстро, учитывая европейские стандарты.

- Это будет очень быстрая процедура. Но это должно быть согласовано с Киевом, — пояснил Боррель.

С начала СВО на Украине 24 февраля Россия неоднократно заявляла, что накачивание Украины западным вооружением не способствует мирному урегулированию конфликта, а множит количество жертв и затягивает военные действия.

Источник: 

фото fliskr.com

Дата: 
20.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×