МИД: Россия запросила стенограмму слов Борреля о «фашистском режиме»

Сергей Лавров, глава российского МИД, на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой внешнеполитического ведомства Таиланда Доном Праматвинаем прокомментировал слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, назвавшего Россию «фашистской страной».

Министр объяснил, что российская сторона запросила в офисе Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности стенограмму его слов, где он мог сказать о «фашистском режиме» РФ, но её пока не предоставляют.

5 сентября в ходе своей речи на межпарламентской конференции Европарламента (ЕП) в Праге Боррель, отвечая на вопросы европейских депутатов, требовавших от него «конкретных действий против Москвы», перешел на родной испанский язык и, согласно официальному переводу на английский, заявил, что «конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим», нет.

- Офис Борреля сразу же опроверг эту информацию, заявив, что дипломат говорил по-испански и его слова неточно перевели на английский. Мы запросили у них стенограмму выступления Борреля на испанском языке, но нам ее не дают, — сказал Лавров.

По его словам, если стенограмма подтвердит то, что сообщили все мировые средства массовой информации (о том, что главный дипломат ЕС назвал Россию «фашистской», то у России появятся очень большие вопросы о том, как дальше вести дела с этими людьми.

- Также нам бы хотелось узнать, какую линию на фоне этих заявлений, будет проводить новый постоянный представитель Европейского Союза в России, — цитирует министра ТАСС.

Он подчеркнул, что Боррель назначает представителей Евросоюза за рубежом. Неделю назад им был назначен новый глава представительства ЕС в России. Если господин Боррель считает само собой разумеющейся борьбу с «фашистским режимом», то МИД РФ хотел бы знать, какие поручения и директивы он выдал своему представителю в Москве, и какую линию постпред будет проводить.

Источник: 

фото trn-news.ru

Дата: 
06.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×