Боррель заявил об истощении запасов оружия в Европе

Запасы оружия из-за оказания военной помощи Украине в странах Европы на исходе, предупредил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Об этом дипломат заявил во время дебатов с законодателями в Европейском парламенте (ЕП) 5 сентября. При этом, он призвал страны ЕС не уменьшить помощь Киеву, а лучше координировать европейские поставки оружия.

- Военные запасы большинства государств-членов Евросоюза были я бы не сказал, исчерпаны, но истощены в значительной степени, потому что мы предоставляли украинцам много возможностей. Их необходимо снова пополнить. И лучший способ — делать это вместе. Так, будет дешевле, — сказал Боррель.

Оказывая военную помощь Украине, Европа, чтобы обеспечить более быструю доставку, поставляет оружие и военную технику из собственных запасов стран, а не производится специально. И это привело к тому, что некоторые страны-члены блока столкнулись с трудностями, которые связаны с медленным накоплением собственных резервов.

Призыв Борреля прозвучал через неделю после того, как главы военных ведомств ЕС в Праге обсудили вопрос о том, как лучше объединить ресурсы, предназначенные для военных действий на Украине.

Глава европейской дипломатии также выступил с некоторой критикой в адрес государств-членов блока за то, что они слишком долго тянули с принятием решения о подготовке ВСУ. На прошлой неделе министры обороны ЕС поддержали инициативу по созданию миссии ЕС о военной подготовке украинских военных, пишет Euractiv.

Источник: 

фото rsnnews.ru

Дата: 
06.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×