США пока не будут поставлять Украине системы ATACMS

Соединённые Штаты приняли решение пока не поставлять Украине дальнобойные баллистические ракеты ATACMS с радиусом действия до 300 км.

- США все еще не готовы поставлять ВСУ системы ATAСMS, о которых Киев просит уже несколько месяцев, — сообщил телеканал CNN, ссылаясь на источники.

По их данным, администрация Джо Байдена (президент США) скорее всего не будет существенно менять свой подход к пакету помощи Украине, поскольку считает, что те виды вооружения, которые поставляются сейчас, являются «эффективными».

CNN отмечает, что американские официальные лица, несмотря на запросы Киева в Пентагон о поставках ракетных систем дальнего радиуса действия и танков, не считают, что ситуация в военных действиях изменилась настолько, чтобы необходимо проводить значительные изменения в стратегии.

Ранее координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что власти США могут в ближайшее время объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи, включающего в себя «передовые ракетные системы и артиллерию».

На прошлой неделе в Вашингтоне анонсировали новый пакет военной помощи Украине и соседним государствам на $2,8 миллиарда. 675 миллионов будут направлены на дополнительное вооружение Украине, 2,2 миллиарда — на «долгосрочные инвестиции для укрепления безопасности Украины и 18 соседних стран». Новый пакет военной помощи США Киева включает боеприпасы для HIMARS, 105-миллиметровые гаубицы, артиллерийские снаряды, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM).

Директор департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова, комментируя возможные поставки Киеву американского дальнобойного вооружения, заявила, что подобный шаг сделает США одной из сторон конфликта. Россия в таком случае будет защищать свою территорию всеми доступными средствами.

Источник: 

фото asdnews.com

Дата: 
15.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×