ЕК представила Совету ЕС предложения по вводу потолка цен на российский газ

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 7 сентября представила Совету ЕС предложения о преодолении энергокризиса в европейском блоке.

Агентство ТАСС отмечает, что среди ключевых решений, вынесенных на рассмотрение Совета ЕС, предложения о введении потолка цен на энергоносители из России и усиление экономии энергетических ресурсов.

Еврокомиссия предлагает ввести лимит цен на российское голубое топливо, так как цены на электричество стали «астрономическими» якобы из-за действий РФ на рынке и климатических причин. Высший орган исполнительной власти Европейского Союза полагает, что решение по этому вопросу может быть принято очень быстро после согласования со странами-членами Евросоюза, 13 из которых уже перестали получать российский газ.

Возможность ограничения в блоке цен на газ других поставщиков, включая СПГ, пока на стадии изучения. Власти ЕС выразили опасение, что продавцы газа в этом случае могут продать топливо другим странам.

Помимо этого, ЕК рассчитывает доходы ЕС, особенно работающих не с углеводородами, перенаправить на поддержку «уязвимых групп потребителей». Сейчас Брюссель рекомендует членам блока сократить потребление электричества в пиковые часы. Также Еврокомиссия предложила Совету ЕС выделить Украине 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи дополнительно к уже представленным Киеву 10 миллиардам.

Источник: 

фото wto.ru

Дата: 
07.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×