Президент США подписал протоколы о членстве Финляндии и Швеции в НАТО

Президент США Джо Байден накануне подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Одобрение американского лидера последовало за подавляющей поддержкой обеих палат Конгресса, а Сенат ратифицировал соглашение на прошлой неделе. Усилия по присоединению двух скандинавских стран к договору получили двухпартийную поддержку.

В прошлом Финляндия и Швеция избегали военных союзов, но быстро подали заявку на вступление в НАТО в мае, через несколько месяцев после того, как Россия начала СВО на Украине. Послы НАТО ратифицировали протоколы о вступлении в июле, и государства-члены блока в настоящее время делают то же самое.

- Вместе с нашими союзниками и партнерами мы собираемся написать будущее, которое хотим видеть, и в тот момент, когда «Россия разрушила мир и безопасность в Европе», когда автократы бросают вызов самим основам основанного на правилах порядка, силе трансатлантического альянса и приверженности Америки для НАТО это важнее, чем когда-либо, — сказал Байден перед подписанием протоколов.

Россия решительно выступает против любого расширения НАТО на восток. Вступление Финляндии и Швеции в Альянс является точкой эскалации, которая вызовет серьезные последствия. Ответ Москвы может быть симметричным, если НАТО разместит ядерное вооружение на территории присоединившихся скандинавских государств.

Финляндия и Швеция должны стать 31-м и 32-м государствами-членами НАТО. Последнее расширение Альянса произошло в марте 2020 года, когда к группе присоединилась Северная Македония, Босния и Герцеговина. Грузия и Украина также заявили о своей заинтересованности в присоединении к военному блоку.

Источник: 
Дата: 
10.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×