Финляндия предложила разместить базу НАТО в области Южной Карелии

Власти финского города Лаппеенранта, который расположен в недалеко от финско-российской границы в области Южная Карелия, предложили свой аэропорт в качестве базы Североатлантического альянса.

По словам мэра города, у властей есть мысли по аэропорту. И он вполне мог бы использоваться, если Минобороны страны так захотят.

- О размещении сил обороны и воинских частей ничего сказать не могу, я не специалист, — сказал градоначальник Киммо Ярва.

По мнению финского чиновника, вступление Финляндии в НАТО вселит в жителей Южной Карелии надежду, «создаст ощущение безопасности и уверенности» у предпринимателей и финского бизнеса.

Ранее глава МИД страны Пекка Хаависта заявил, что сейчас нет необходимости в размещении ВС Альянса, поскольку на границе с РФ все спокойно. Но при этом дипломат отметил, что Финляндия должна быть готовой к любому развитию событий.

В Кремле, комментируя решение Финляндии и Швеции вступить в западный военный блок, заявили, что в случае размещения Хельсинки на своей территории военной инфраструктуры НАТО, Россия ответит зеркально, пишет Eadaily.

Источник: 

фото nation-news.ru

Дата: 
03.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×