В США заявили, что Китай не реагирует на звонки Пентагона

Высокопоставленные китайские военные чиновники на фоне кризиса, вспыхнувшего из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань не ответили на многочисленные звонки представителей Пентагона, сообщает Politico.

Китай продолжает масштабные военные учения вблизи Тайваня. По мнению официальных лиц США и экспертов, что молчание Пекина является опасным, недальновидным и безрассудным шагом, увеличивающим риск эскалации и без того напряженной ситуации.

- Если китайские военные будут действовать более агрессивно и чаще находиться в непосредственной близости от сил США, нам понадобятся эти механизмы еще больше для обеспечения безопасной операционной среды, — сказал Рэнди Шрайвер, ранее занимавший высокий пост в Пентагоне по азиатской политике при администрации бывшего президента Дональда Трампа.

КНР 5 августа объявила, что прекращает определенные официальные диалоги между высокопоставленными американскими военными США, включая региональных командующих, а также переговоры по безопасности на море.

По словам представителя Белого дома Джон Кирби заявил, что США считают закрытие Китаем военных каналов связи на любом уровне и в любых масштабах во время кризиса безответственным актом.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
06.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×