Бербок пообещала поддержку Тайваню в случае возможного нападения КНР

Анналена Бербок, глава немецкого МИД, заявила, что Германия окажет поддержку Тайваню в случае нападения Китая.

- Недопустимо, когда нарушается международное право и более крупное государство угрожает нападением своему меньшему соседу. Для Германии это неприемлемо. И это, конечно же, относится и к КНР, — передает слова министра иностранных дел ФРГ Spiegel.

В последние дни напряжение между Китаем и Тайванем возросло из-за возможного визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китайские СМИ 2 августа сообщили, что Пелоси прибудет на остров во вторник между 21.00 и 22.00 по местному времени (17:00–18:00 мск). Вместе с ней будут еще 6 членов палаты представителей от Демократической партии.

В этот же день стало известно, что специальный борт США с представителями американского Конгресса вылетел из Малайзии и направляется в юго-восточном направлении. По некоторым данным, в среду, 3 августа, Пелоси должна посетить парламент Тайваня и встретиться с руководством острова. После этого она покинет Тайвань, завершив свой визит.

Российский сенатор Алексей Пушков в своём Tg-канале заметил, что лидеры Германии живут в иллюзии, что они могут идти на конфликт с двумя ведущими державами мира.

- Они полагают, что могут «выбрасывать деньги на ветер и на дальние страны», а состояние самой ФРГ от этого нисколько не пострадает. Однако, Германия уже страдает. И пострадает еще больше, ведь «идеологические миражи и схватки за демократию» дорого стоят, — написал Пушков.

Источник: 

фото  life.ru  (ТАСС/EPA/MICHAEL SOHN/POOL)

 

Дата: 
02.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×