МИД Норвегии прокомментировал вызывающее поведение сотрудницы консульства в Мурманске

Внешнеполитическое ведомство Норвегии отреагировало на инцидент с участием сотрудницы норвежского консульства в Мурманске, который произошел в одном из российских отелей.

В МИД Норвегии заявили, что они глубоко сожалеют об инциденте с Элисабет Эллингсен, сотрудницей норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам. Об этом 30 июля ведомство сообщило агентству ТАСС.

- Мы глубоко сожалеем об этом инциденте. Чувства, выраженные Эллингсен, не отражают политику Норвегии или отношение норвежцев к России и русскому народу. МИД по соответствующим каналам прорабатывает инцидент, — заявила представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Норвегии Тува Ронес Богснес.

Ранее в интернете был опубликован видеоролик, на котором норвежский дипломат в российском отеле выкрикивала нецензурные фразы в адрес персонала. Поводом её недовольства стала просьба менеджера немного подождать, пока уберут её номер.

- «Я ненавижу русских! Я из Скандинавии, а не как какая-нибудь русская женщина. Я привыкла к чистым номерам», — в исступлении кричала норвежский дипломат.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, сейчас в российском ведомстве прорабатываются варианты реакции на этот инцидент. Дипломат назвала поведение Эллингсен «возмутительным актом ненависти, национализма и ксенофобии».

Источник: 

фото jpgazeta.ru

Дата: 
30.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×