Россия расширила список недружественных стран

Россия включила в список недружественных государств ещё 5 стран — Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию. Об этом 22 июля сообщила пресс-служба правительства РФ.

В сообщении кабмина говорится о том, что перечень стран, которые «совершают недружественные действия против дипломатических и консульских представительств России за рубежом», был обновлен.

Распоряжение принято для реализации указа российского лидера Владимира Путина от 23 апреля 2021 года № 243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Согласно этому документу, недружественным РФ государствам введено ограничение (вплоть до полного запрета) нанимать в консульства, посольства и представительства государственных органов сотрудников из числа лиц, находящихся на российской территории.

Пресс-служба также сообщила, что в перечне, утверждаемом кабинетом министров, кроме названий стран указывается и число физлиц, находящихся на территории РФ, с которыми дипломатические миссии недружественных стран и их консульства могут заключать трудовые договоры.

Согласно новому распоряжению, за Грецией, закреплен лимит в 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16. Хорватия и Словения не смогут нанимать сотрудников в свои консульские учреждения и дипмиссии.

Источник: 

фото life.ru (© Рамиль Галеев/ТАСС)

Дата: 
22.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×