ООН призвала Польшу положить конец подходу двойных стандартов в отношении беженцев

Власти Польши должны прекратить «запирать» мигрантов вблизи границы с Беларусью и положить конец двойным стандартам по отношению в обращении с украинскими и неукраинскими беженцами, заявил 28 июля специальный докладчик ООН по правам мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес.

При этом он высоко оценил действия польских властей и граждан, которые предоставили защиту и помощь более чем 2 миллионам украинских беженцев и разместили их в своих домах с начала конфликта на Украине. Однако, Моралес указал также и на то, что неграждане Украины, покидающие страну, столкнулись с трудностями при получении вида на жительство и надлежащего жилья и не пользуются такой же правовой защитой, как граждане

Такими людьми, спасающимся от военных действий, были выходцами из третьих стран, часто с Ближнего Востока, Азии или Африки, которые учились или работали на украинской территории во время начала СВО России на Украине.

- Я с обеспокоенностью отмечаю, что этот подход с двойными стандартами привел к ощущению дискриминации среди граждан третьих стран, — сказал Моралес в заявлении по итогам поездки в Польшу и Беларусь 12—25 июля.

Польша также столкнулась с попытками десятков тысяч мигрантов с середины 2021 года нарушить границу с Беларусью, чтобы попасть в Европейский Союз. Большинство из них — это выходцы с Ближнего Востока и Афганистана.

Этот кризис побудил Варшаву создать зону чрезвычайной ситуации, построить стальной пограничный барьер и начать кампанию противодействия. По словам Моралеса, эти мигранты регулярно фактически запирались в центрах содержания под стражей в Польше вблизи границы, включая детей, в нарушение международного гуманитарного права.

- Я лично посетил один из таких центров и видел десятки семей с детьми, размещенных там. Я призвал Польшу использовать задержание мигрантов в качестве крайней меры, чтобы прекратить практику задержания детей из-за миграции, — напомнил спецдокладчик ООН.

Моралес призвал польские власти немедленно освободить несопровождаемых детей, детей со своими семьями, беременных женщин и лиц с психическими расстройствами в открытые учреждения, сообщает Reuters.

Источник: 

фото ejpress.org

Дата: 
28.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×