Зеленский получил ответ ООН на свой призыв исключить Россию из Генассамблеи

Представитель председателя Генассамблеи Полина Кубиак, комментируя призыв президента Украины Владимира Зеленского исключить Российскую Федерацию из ГА ООН, на брифинге заявила, что подобные решения принимаются только через Совет Безопасности организации.

28 июня в Совбезе состоялось очередное обсуждение украинского кризиса, в котором принял участие Зеленский. Он обратился к участникам заседания с призывом об исключении РФ из всех структур ООН за якобы нарушение принципов организации.

По мнению первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, участие украинского президента в заседании Совбеза было рассчитано на создание благоприятного фона для того, чтобы как можно больше «выклянчить» оружия у участников саммита НАТО.

- Однако, члены Совбеза ООН уже подустали от украинской тематики, и «театральные трюки» президента Зеленского не смогли поднять градус дискуссии, — сказал он.

По словам Кубиак, такие решения принимаются через Совет Безопасности, что делает принятие подобного решения невозможным, поскольку Россия обладает правом вето в Совбезе.

Ранее Зеленский выступал и с призывом исключить РФ из СБ ООН, что также технически невозможно и это объясняется тем, что участие России в Совете Безопасности прописано в Уставе организации. Поэтому, чтобы исключить её из состава СБ, нужно вносить в Устав поправку. Для внесения поправки необходима подпись всех постоянных членов Совбеза, но при этом РФ может наложить вето на подобное предложение.

Источник: 
Дата: 
30.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×