Польша призывала ЕС быстрее принять седьмой пакет санкций против России

Польша предлагает рассмотреть 7-й пакет санкций ЕС против России как можно быстрее, включая запрет на экспорт технологий, заявил заместитель министра иностранных дел Марчин Пшидач в интервью немецкой газете «Welt am Sonntag».

Польское правительство будет призывать к дальнейшим санкциям на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге 20 июня. По предложению Варшавы новый пакет мер в отношении РФ будет включать приостановку экспорта европейских технологий, в том числе, так называемых товаров двойного назначения.

- С нашей точки зрения, 7-й пакет санкций должен быть принят как можно быстрее. Мы должны продолжать оказывать давление Москву, Польшу поддерживают страны Балтии, и мы надеемся, что и другие европейцы согласятся на ужесточение санкций против России, — сказал Пшидач.

Помимо эмбарго на технологии, пакет мер должен также включать дальнейшие действия против «российских банков, а также «каналов пропаганды и дезинформации». Он добавил, что 6-й пакет санкций сильно ударил по России, однако, ЕС так и не удалось в достаточной степени «ослабить Путина (президент России) и его военную машину». Поэтому есть необходимость усилить давление и ужесточить санкции, сказал он.

В России не раз говорили ЕС, что западные санкции сильнее бьют по тем, кто их вводит. Российское государство выстоит, чего нельзя сказать о странах Запада, которые уж сейчас чувствуют последствия своих же ограничительных мер — высокую инфляцию, скачок цен, дефицит энергоресурсов и дороговизну продуктов.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
20.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×