Путин распространил упрощенный порядок получения гражданства России на всех жителей Украины

Президент России 11 июля Владимир Путин подписал указ об упрощённом получении гражданства для жителей Украины. Эта возможность распространяется на жителей всей украинской территории, уточняется в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

- Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республик Донбасса ДНР, ЛНР или Украины, в том числе ранее имевшие гражданство России и оформившие выход из гражданства РФ в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, — говорится в документе.

В предыдущей версии указа упрощенный порядок получения гражданства России распространялся только на жителей ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

В статье федерального закона, на которую идет ссылка в указе президента РФ, говорится, что граждане зарубежных стран имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как 5-летний срок проживания на российской территории, наличие источника средств к существованию и проверка знания русского языка.

Источник: 

фото ridus.ru

Дата: 
11.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×