Германии грозит крах целых отраслей промышленности из-за дефицита российского газа

Ведущие отрасли немецкой промышленности могут столкнуться с крахом из-за сокращения поставок российского природного газа, предупредила высокопоставленный представитель профсоюза ФРГ.

- Из-за снижения поставок газа целые отрасли находятся под угрозой постоянного коллапса: алюминиевая, стекольная, химическая промышленность. Такой крах будет иметь серьезные последствия для всей экономики и рабочих мест в стране, — заявила глава Федерации профсоюзов Германии (DGB) Ясмин Фахими.

По ее словам, энергетический кризис уже довел инфляцию до рекордно высокого уровня. Она призвала к ограничению цен на энергию для домашних хозяйств. Растущие расходы на выбросы Co2 означают дальнейшее бремя для домохозяйств и компаний.

- Энергетический кризис может привести к социальным и трудовым волнениям, — отметила Фахими.

Министр экономики Роберт Хабек 2 июля заявил, что правительство работает над способами решения растущих расходов, с которыми сталкиваются как коммунальные предприятия, так и их потребители. Но в подробности вдаваться не стал. Ранее он предупреждал, что сокращение газа из России может привести к еще большим потрясениям, чем во время финансового кризиса в 2008 году.

Россия сократила поставки по трубопроводу Nord Stream на 60%, и в этом месяце планируется полная остановка трубопровода для технического обслуживания. Власти Германии сомневаются в том, что после ремонта поставки газа возобновятся, сообщает Bloomberg.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
04.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×