Украина призывала Канаду не передавать газовую турбину «Северного потока» России

Украина выступила против передачи Канадой турбины российской компании «Газпром» для поставок природного газа в Германию, поскольку этот шаг будет нарушать санкции в отношении Москвы.

«Газпром» в прошлом месяце сократил пропускную способность газопровода «Северный поток» до 40 процентов от обычного уровня. Причиной снижения поставок газа послужила задержка возврата оборудования, отправленного на ремонт немецкой компании Siemens Energy в Канаде.

- Санкции запрещают передачу любого оборудования, связанного с газом, — сказал источник в Министерстве энергетики Украины.

По его словам, если это решение будет одобрено, то Киев несомненно обратится к европейским коллегам с просьбой пересмотреть их подход к этому вопросу. Потому что, если страны Запада не будут следовать своим же решениям, которые они согласовали в отношении рестрикций, то о какой солидарности в таком случае можно говорить?

Министерство природных ресурсов Канады не сразу ответило на запрос о комментариях. Министерства экономики и МИД Германии также не прокомментировали данный призыв Украины.

Reuters сообщает, что по словам высокопоставленного источника в Министерстве энергетики Украины, у Киева появилась информация о том, что Канада готовится передать оборудование российской стороне. И якобы это решение уже принято. Он добавил, что Канада и Германия не хотят, чтобы турбина стала предлогом для России сократить поставки газа по «Северному потоку».

Согласно письму, с которым ознакомился Reuters, министр энергетики Украины Герман Галущенко в июне лоббировал Канаду не возвращать турбину российскому газовому гиганту. Киев обвинил Москву в использовании поставок природного газа в качестве оружия, чтобы оказать давление на европейских союзников, и для ослабления их поддержки Украине.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
08.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×