Моравецкий призвал ЕС отказаться от европейских ценностей из-за дефицита энергоносителей

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз временно вернуться к использованию традиционных энергоресурсов, включая уголь, и на время отказаться от «зеленой» энергетики, чтобы обеспечить энергетическую безопасность блока. Об этом он написал в своей статье для газеты Financial Times.

По мнению главы правительства Польши, переход к «зелёной» энергетике за счет базовой безопасности ЕС сейчас невозможен. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию, страны-члены блока должны не колеблясь временно вернуться к традиционным источникам энергии.

- Даже если возврат к углю на короткий срок означает отсрочку амбициозных климатических целей Евросоюза, он может быть необходимым условием для сохранения сильного европейского общества, — написал политик.

Моравецкий также напомнил о высокой инфляции в странах союза, об угрозе нехватки топлива для миллионов европейцев и росте цен на электрическую энергию в ЕС. По его словам, Польша давно призывает Брюссель к изменениям, которые должны заблокировать искусственное повышение цен на энергоносители.

Он добавил, что польское Министерство климата и окружающей среды отменило на три месяца требования к качеству угля, который используется для отопления.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
05.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×