НАТО пообещал военную помощь странам Балтии и Украине

Саммит НАТО пройдет в столице Испании Мадриде с 28 по 30 июня в ключевой момент для трансатлантических связей после неудач в Афганистане и внутренних разногласий в эпоху бывшего президента США Дональда Трампа, который угрожал вывести Вашингтон из Альянса, сообщает Reuters.

Лидеры Североатлантического альянса надеются договориться о предоставлении дополнительной военной помощи Украине, увеличении совместных расходов на оборону, укреплении новой решимости противостоять росту военной мощи Китая и размещении дополнительных войск в режиме ожидания для защиты стран Балтии.

- Мы сделаем больше, чтобы гарантировать, что сможем «защитить каждый дюйм территории союзников в любое время и от любой угрозы», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее официальные лица Великобритании и США не рекомендовали странам Балтии запрашивать постоянные многонациональные силы в регионе, пообещав быстрое подкрепление в случае необходимости.

Германия уже заявила, что подготовит больше войск для защиты Литвы, если «Россия попытается захватить территорию НАТО». Также  ожидается, что Британия сделает то же самое для Эстонии, а Латвия рассчитывает на военную помощь Канады.

Источник: 

фото discover24.ru

Дата: 
27.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×