Яония ввела новые санкции против России и Беларуси

Японский кабмин сообщил о введении новых ограничительных мер в отношении России и Беларуси. О том, что санкции введены против 90 белорусских и российских физлиц и организаций говорится на сайте японского Минфина.

В санкционный перечень попали вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, виолончелист Сергей Ролдугин. А также японские власти ввели ограничения и в отношении родственников председателя совета директоров ПАО «Северсталь» и ПАО »Силовые машины» Алексея Мордашова.

Помимо этого, японское правительство ввело запрет на импорт российского золота и на предоставление в России услуг по бухгалтерскому учету, аудиту, консалтингу и трастовых услуг, начиная с 5 сентября. Детали на запрет импорта российского золота власти опубликуют позднее.

О том, что Япония намерена ввести новые санкции заявил премьер-министр страны Фумио Кисида на прошедшем ранее саммите G7.

Под индивидуальные санкции Японии попали более 700 человек из РФ, Беларуси, ДНР и ЛНР, а также свыше 200 компаний и организаций России и Беларуси. Япония также заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также около 40 организаций и фирм РФ.

Правительство Японии запретило экспортировать более 400 наименований товаров и технологий, например: полупроводники, оборудование для обеспечения безопасности на море и в авиации, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовую технику, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы, обрабатывающие станки и другое электрическое оборудование, которое используется в промышленности.

Кроме этого, Япония запретила поставки в РФ предметы роскоши, в том числе и автомобили стоимостью более 6 млн иен (примерно 49 тыс. долларов).

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
05.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×