Япония с 17 июня запретит поставки в Россию грузовиков, самосвалов и бульдозеров

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда 10 июня в ходе пресс-конференции в Токио сообщил, что новый пакет антироссийских санкций включает в себя запрет на экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров.

- 7 июня японский кабмин принял решение запретить на экспорт в Россию продукцию, которая способствует укреплению её промышленной инфраструктуры. Запрет на поставки грузовиков, самосвалов, бульдозеров и другой техники начнет действовать с 17 июня, — сказал министр.

На сайте министерства опубликован перечень запрещённой к ввозу на территорию России продукции. Кроме транспорта, под запрет попали некоторые виды древесины, в том числе и декоративный шпон, комплектующие и запасные части для станков, стальные резервуары, паровые и газовые генераторы.

Также в санкционный список включены насосы, турбины, оборудование для печати, такое как МФУ, ткацкие станки, ускорители заряженных частиц, измерительные и испытательные приборы, промышленные роботы и многое другое.

Японское правительство ранее уже приняло несколько пакетов штрафных мер против России из-за СВО на Украине, которые затрагивают граждан РФ, Беларуси, ДНР и ЛНР, более 200 компаний и организаций. Также Токио заморозил активы таких российских банков, как «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанк и Альфа-банк, напоминает ТАСС.

Ранее Россия внесла Японию в список недружественных стран из-за антироссийских санкций. А МИД РФ констатировал, что Япония за короткий срок утратила имиджа надёжного партнёра для России.

Источник: 

фото rfnovosti.ru

Дата: 
10.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×