В МИД заявили об утрате Японией имиджа надёжного партнёра для России

Директор 3-го департамента Азии Министерства иностранных дел России Николай Ноздрев в интервью ИА KYODO заявил, что Япония за 3 последние месяца утратила имидж надежного партнёра для Российской Федерации.

- Картина в целом очевидна — за последние 3 месяца Япония утратила репутацию надежного, перспективного и делового партнера, — сказал дипломат.

Ноздрев объяснил, что японским предпринимателям, принявшим поспешное решение уйти с российского рынка в дальнейшем крайне сложно будет восстановить в России прежние позиции. Причиной этого могут стать инвесторы, включая иностранных, которые заполнят ниши, оставленные японским бизнесом.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия будет создавать благоприятные условия для японских компаний, которые остались работать в стране.

- Мы знаем, что японские деловые круги испытывают беспрецедентное политическое давление. Уверены, что компании, оставшиеся в России, несмотря ни на что, будут продолжать работать. Для них будут создаваться благоприятные условия. Для тех, кто на время приостановил свой бизнес и захочет вернуться, наши двери открыты, — сказал Ноздрев.

Дипломат напомнил, Россия не раз предлагала Японии увеличить долю расчетов в нацвалютах в торговле и добавил, что бесплатно российские ресурсы поставляться не будут.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
20.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×