Премьер-министр Бельгии предупредил ЕС об «эффекте домино» из-за дефицита газа

Глава бельгийского правительства Александр де Кро заявил, что проблемы с дефицитом газа в Германии могут сказаться на всём Европейском Союзе.

- Из-за нехватки газа в ФРГ может случиться «эффект домино» для всего Евросоюза. Начнутся трудности и это повлияет на все остальные страны блока, — сказал де Кро в интервью телеканалу n-tv.

Он напомнил, что сейчас Германия — это единственное европейское государство, власти которого признали, что возможно, придется сократить часть своей экономической деятельности в связи с дефицитом энергетических ресурсов.

Ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек из-за энергетического кризиса, разразившегося в стране, обратился с призывом к населению повсеместно снижать потребление газа.

- Нехватка энергоресурсов может привести к приостановке всех рыночных процессов, а это грозит полным закрытием некоторых отраслей промышленности, — сказал Хабек.

Запад ввел масштабные санкции против РФ после начала СВО на Украине. На фоне украинского конфликта в ЕС стали чаще звучать призывы отказаться от российских газа и нефти. Санкции ЕС сработали, но в обратную сторону. Нарушение логистических цепочек из-за ограничений привело к проблемам не только в Евросоюзе, но и США. Антироссийские санкции привели прежде всего к повышению цен на продовольствие и топливо.

В России назвали западные санкции экономической войной, подобных которой в истории еще не было.

Источник: 

фото gva.de

Дата: 
26.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×