Bloomberg: События на Украине не помешали Европе активно закупать российский топливо

Несмотря на то, что на Украине в настоящее время продолжается конфликт, страны Европы увеличили закупки топлива из России, которую они осуждают и наказывают санкциями за проведение СВО на украинской территории.

По информации аналитической компании Vortexa, в июне Европа импортировала примерно 14 млн баррелей дизельного топлива из бывших постсоветских стран, сообщает Bloomberg.

- Если сравнивать с прошлыми объёмами, то на данный момент речь идет о небольшом снижении закупок газа и нефти, но при этом львиная его доля, если не все 100 процентов, была произведена в РФ, — сообщает агентство.

Автор статьи отмечает, что такая ситуация с закупками российского топлива может удивить кого угодно, поскольку многие лидеры стран ЕС и европейские нефтяные компании подвергали Москву резкой критике за специальную военную операцию, которую она начала на Украине.

Недавно лидеры ведущих стран ЕС Германии, Франции и Италии Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги посетили Киев и выразили свою поддержку Украине в её борьбе с ВС России. Однако, несмотря на поддержку Киева, Франция и Германия сейчас остаются крупнейшими покупателями российского топлива.

Агентство при этом признает, что в данный момент отказаться от российских энергоносителей, к примеру исключить дизельное топливо из цепочки поставок, невозможно.

- Россия, как и раньше, остаётся крупнейшим внешним поставщиком энергоресурсов Европейского Союза, даже несмотря на украинский конфликт. А рост цен на топливо и его дефицит на мировом рынке не позволяют Европе отказаться от топлива, откуда бы оно ни поступало, — пишет автор материала.

Ранее ЕС в 6-ом пакете антироссийских санкций ввел частичное эмбарго на закупки российских нефтепродуктов из России, которые доставляются по морю. Ожидается, что эмбарго начнёт действовать в начале 2023 года, а пока страны Европы закачивают в свои хранилища миллионы баррелей российского топлива каждую неделю.

Источник: 

фото rfnovosti.ru

Дата: 
22.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×