Bloomberg: Путин подталкивает экономику Германии к критической точке

Власти Германии опасаются остановки промышленных предприятий и заводов из-за нехватки энергоресурсов. Крупнейшая экономика Европы столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом. Сокращение поставок российского газа показывает, что эра дешевой энергии в ФРГ закончилась, сообщает Bloomberg.

- После того, «как президент РФ Владимир Путин сократил потоки по главной магистрали в Европу на 60%», эксперты в администрации канцлера Олафа Шольца на этой неделе разработали сценарии, но ни один из них не привел к достаточному запасу природного газа, чтобы пережить предстоящую зиму, — говорится в материале агентства.

По словам Клауса Мюллера, главы немецкого сетевого регулятора BNetzA — это был отрезвляющий момент. Если в Европе будет очень, очень холодная зима, если в Германии будут небрежны и слишком щедры на газ, тогда получится некрасиво.

Риски выходят за рамки рецессии и зимы, когда замерзнут дома и заводы будут закрыты. На протяжении десятилетий Германия процветала за счет дешевого газа. Ответом на потребности растущей экономики чаще всего был новый трубопровод в Россию, но эта эпоха закончилась.

- В ответ на мрачные перспективы Германия, которая по-прежнему зависит от России более чем на треть своих поставок газа, 23 июня повысила уровень угрозы до второго по величине уровня тревоги. Если давление усилится, то Германия может начать нормировать поставки, — говорится в статье.

ФРГ готовит потребителей и бизнес к предстоящим трудным временам. Мюллер из BNetzA предупредил, что домохозяйства могут столкнуться с удвоением или утроением своих счетов за газ, и призвал людей экономить деньги и энергию. Хабек призвал немцев к чувству солидарности, чтобы отразить «энергетические атаки Путина, который подталкивает экономику Германии к критической точке».

Источник: 
Дата: 
27.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×