Лидеры G7 обсудят возможность ввести потолок цен на российский газ

На саммите «Большой семерки», который проходит в Германии, страны-участницы изучат возможность сокращения доходов России от экспорта энергетических ресурсов путем ограничения цен не только на российскую нефть, но и на газ. Об этом сообщает Bloomberg.

В публикации агентства говорится, что лидеры Британии, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и Соединённых Штатов поручат своим профильным министерствам изучить вопрос о возможности ввести потолок цен на российский природный газ.

Также участники саммита хотят установить предельную цену на российские энергоносители за счет введения потолка на их страхование и транспортировку. По их мнению, это позволит страховать и перевозить только нефть и нефтепродукты из России, стоимостью не превышающей заданный порог.

Ожидается, что об этом будет объявлено по итогам G7 28 июня. Инициатива — часть дискуссий, как уменьшить прибыль России от продажи нефти и газа. Основными темами саммита «Группы семи» являются конфликт на Украине и его последствия для экономики.

Источник: 

фото br.de

Дата: 
28.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×