Байден: Страны G7 запретят импорт золота из России

Президент США Джо Байден, принявший участие в саммите «Большой семерки» в Германии, 26 июня заявил, что участницы объединения введут запрет на импорт золота из России.

- Страны G7 сделают совместное заявление о запрете импорта российского золота, являющегося важнейшей статьей экспорта, который приносит РФ десятки миллиардов долларов, — написал американский лидер в Twitter.

Также глава Белого дома утверждал, что действия Соединенных Штатов уже заставили Россию нести беспрецедентные расходы из-за конфликта на Украине. «Большая семерка» — это объединение экономически развитых государств — Британии, ФРГ, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Ранее Лондон, Вашингтон, Оттава и Токио объявили о введении запрета на покупку российского золота из-за СВО России на Украине. Британский премьер Борис Джонсон пояснил, что эти ограничения коснутся вновь добытого и переработанного золота, и не распространяться на драгоценный металл, который был приобретен ранее. Джонсон призвал своих коллег по G7 ввести аналогичные меры, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
26.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×