WP: Единство Запада по конфликту на Украине раскололось

В западные странах, проявлявших удивительное единство по отношению к военному конфликту на Украине, появились признаки раскола. Об этом написала газета The Washington Post.

Авторы статьи указывают на то, что если в начале СВО России на Украине Запад демонстрировал завидное единство, то спустя 4 месяца в этом единстве появились «трещины и признаки раскола».

- Прежнее единство по украинскому конфликту раскололось на фоне сильнейшего удара по мировой экономике из-за антироссийских санкций и скачка цен на энергоносители и продовольствие. Ряд стран Запада выступают за мирное урегулирование конфликта, они хотят, чтобы он скорее завершился. Другие государства, наоборот, хотят дать Украине воевать, сколько потребуется, — пишет издание.

По мнению Ричарда Хааса, президента нью-йоркского Совета по международным отношениям, экс-руководителя Бюро политического планирования Госдепа США, с начала СВО России «и реальность, и настроения на Западе изменились».

- Учитывая, как идут боевые действия и характер сражений, в настоящее время ситуация в пользу России и против Украины, — пояснил эксперт.

Издание также подчеркивает, что с 28 февраля финансовая стоимость в виде средств, которые необходимы Киеву, чтобы противостоять РФ, так и в виде ущерба для мировой экономики, резко возросла. По поводу этого возникают разногласия, в западных странах «говорят» о усталости от Украины и её конфликта, а также о зависимости от российского природного газа.

- На саммите «Группы семи» будут решаться вопросы о том, можно ли разрешить эти разногласия, — пишет WP.

Президент США Джон Байден 25 июня отправится в Европу для участия в саммитах G7 и НАТО. Встреча лидеров G7 состоится 26—28 июня в Германии (Бавария, замок Эльмау вблизи города Гармиш-Партенкирхен), а саммит Альянса пройдёт 28—30 июня в столице Испании Мадриде.

Решение о начале СВО на Украине было принято президентом страны Владимиром Путиным на призыв руководителей республик Донбасса о помощи. Глава государства заявил, что в планы РФ не входит оккупация Украины, целями спецоперации являются демилитаризация и денацификация страны.

Источник: 
Дата: 
25.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×