В Кремле анонсировали участие Путина в саммите G20

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил на брифинге, что Владимир Путин принял приглашение президента Индонезии Джоко Видодо принять участие в саммите «Большой двадцатки» на острове на Бали в ноябре этого года.

- Официальное приглашение мы получили. Это очень важно, учитывая давление западных стран на Джакарту, чтобы это приглашение было отозвано. Участие РФ в саммите будет обсуждаться на переговорах (Путина и Видодо) 30 июня в Кремле. Владимир Владимирович получил приглашение и в Кремле ответили на него положительно, заявив, что заинтересованы принять участие в саммите, — сказал Ушаков журналистам.

Он также пояснил, что G20 планируется провести в очном формате, однако, ограничения из-за пандемии могут внести свои коррективы, так как некоторые государства до сих пор закрыты.

Ранее сообщалось, что руководство Индонезии в ответ на давление Запада и США отозвать приглашение Путину ответило отказом. Джакарта заявила, что саммит рассматривает экономические вопросы и политика не может повлиять на  повестку дня «Большой двадцатки».

Накануне глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что она против бойкота G20 с участием президента РФ Путин. Такой же позиции придерживается канцлер Германии Олаф Шольц. Европейские политики считают, что бойкот может парализовать работу саммита.

Источник: 
Дата: 
28.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×