Председатель ЕК выступила против бойкота G20 с участием Путина

Евросоюзу следует тщательно подумать, прежде чем объявлять бойкот саммиту G20, если президент России Владимир Путин примет решение участвовать его работе, заявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

- Мы прежде должны подумать о том, не будет ли парализована работа «Большой двадцатки». Поэтому я против бойкота, — сказала она в интервью телеканалу ZDF в ходе саммита «Большой семерки» в Германии.

Глава ЕК добавила, что формат G20 имеет огромное значение не только для развитых стран, но и для развивающихся, поэтому нельзя допустить, чтобы его работа была остановлена.

Ранее Индонезия пригласила Россию принять участие в саммите G20 2022 года на острове Бали, однако, США и ряд других государств пытались оказать давление на власти Индонезии, чтобы они отозвали своё приглашение.

Но официальная Джакарта отказалась, заявив, что приглашение отправлено и не может быть отозвано, поскольку «Большая двадцатка» рассматривает вопросы экономики и политика не может влиять на его повестку дня. При этом правительство Индонезии по предложению Штатов и их союзников пригласило на саммит G20 Украину.

Источник: 

фото tagesspigel.de

Дата: 
27.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×