Песков: Западные страны, отказавшиеся платить за газ в рублях, отключены от поставок

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, что западные компании, которые отказались платить по новой системе за российский природный газ, уже отключены от поставок.

- Да,они уже отключены от поставок. А те, кто сейчас получает российский газ, уже работают по новой системе. В данный момент новых отключений поставок газа не планируется, — ответил пресс-секретарь российского лидера журналистам на вопрос об отключении не согласившихся с новой системой оплаты потребителей.

По словам Пескова, новая система налажена и работает. Согласившиеся платить в рублях, работают по новой системе, прописанной в соответствующем указе президента Владимира Путина, и получают газ.

В марте глава государства объявил, что Россия переходит на новую систему оплаты за поставки газа для недружественных стран, которые ввели против РФ масштабные санкции из-за специальной военной операции на Украине. Они должны будут оплачивать голубое топливо в рублях.

Согласно указу президента Путина, компании из западных стран должны открыть счета в российских банках. Новые правила продажи начали действовать с 1 апреля. Не все страны согласились на новые правила Москвы и были отключены от поставок газа.

Источник: 
Дата: 
09.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×