Полянский: БРИКС показал, что изоляция России существует только в мечтах Запада

Попытки коллективного Запада изолировать Россию не принесли результатов. Первый зампред России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что особенно четко это показал XIV саммит БРИКС. По его словам, изоляция России существует лишь в мечтах бывших западных партнеров.

- Если взять недавний саммит БРИКС, то он ясно показал, что изоляция России существует только в мечтах Запада, — написал дипломат в соцсети, на которую ссылается ТАСС.

Не все на Западе считают, что Россию удалось изолировать, введя масштабные ограничения. Так, обозреватель Financial Times Эдвард Люс в своей статье констатировал, что организовать международную изоляцию России не удалось, все попытки оказались безуспешными.

- Мечты западных стран провалились из-за игнорирования интересов остальной части мирового сообщества. Большая часть государств незападного мира желают стратегической автономии, а российская СВО на Украине делает еще более актуальным запрос на многополярность мира, — написал он.

Обозреватель считает, что Западу надо не порицать те страны, которые сотрудничают с Россией, покупают у неё нефть и газ, например Индию и Китай. По его мнению, чтобы изолировать такую страну, как РФ, необходимо учитывать и прислушиваться к пожеланиям государств, которые помогают Москве.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал истинную цель коллективного Запада — это сдерживание и ослабление российского государства. Он заверил, что Россия сама по своей инициативе не собирается изолироваться от всего мира, а извне это сделать просто невозможно.

Источник: 
Дата: 
25.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×