WP: Запад и США готовятся к затяжному конфликту на Украине

США и их союзники посредством поставок вооружения Украине затягивают конфликт в стране, чтобы за счет наращивания военной мощи ВСУ, не допустить победы России. Одновременно с этим, американская администрация пытается смягчить последствия санкционной войны против РФ, которая привела к нынешней ситуации в мировой экономике и продовольственной безопасности, пишет газета «The Washington Post».

Решение о предоставлении Украине более передовых видов вооружения, способных уничтожать военные объекты и наносить удары по внутренним регионам РФ, свидетельствует о готовности США и западных стран идти на риск непреднамеренной эскалации с Россией. И эта поддержка заметно взбодрила Владимира Зеленского (президент Украины), поскольку это может помочь выйти из тупиковой ситуации, в которую попала украинская армия, встретившись на поле боя с гораздо более многочисленной и лучше вооруженной армией РФ, пишет издание.

- Тупиковая ситуация на поле боя в украинском конфликте заставляет Вашингтон делать выбор: или дальше оказывать военную поддержку Киеву, помогая Украине сохранять потенциально кровопролитный статус-кво, который чреват разрушительными глобальными последствиями, или прекратить поддержку и дать Москве одержать победу. Однако, второе означает — «скормить Украину волкам». Запад и США к этому не готовы, — сказал изданию экс-постпред США при Североатлантическом альянсе Иво Даалдер.

Представитель Госдепа США (анонимный источник) рассказал WP, что американские власти еще до начала СВО России на Украине обсуждали возможность затяжного конфликта, грозящего глобальными последствиями.

- В администрации Байдена рассчитывают на то, что поставки Киеву новых вооружений, санкции в отношении РФ и «её дипломатическая изоляция» будут содействовать завершению украинского конфликта путем переговоров, — пояснил дипломат.

Он добавил, что по мнению американских властей, ставки в вопросе обеспечения того, чтобы Россия не смогла «поглотить Украину», настолько высоки, что Вашингтон ради достижения этой цели готов смириться даже с глобальной рецессией в экономике и проблемами с продовольствием.

- Вашингтон ориентирован на то, чтобы исход конфликта, в котором Москва способна добиться достижения всех своих требований — это действительно будет плохой расклад для Штатов, для наших партнеров и союзников и для мирового сообщества, — заявил представитель Госдепартамента США.

Поставки вооружения США и Запада Украине, а также масштабные санкции против России начались после объявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции в Донбассе с 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации Украины и защиты населения ДНР и ЛНР.

Источник: 

фото iz.ru

Дата: 
18.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×