США поставили Украине ракетные комплексы HIMARS

Глава украинского военного ведомства Алексей Резников сообщил, что Украина получила отправленные Соединенными Штатами ракетные комплексы HIMARS.

- HIMARS прибыли на Украину. Спасибо американским коллегам и друзьям за эти мощные инструменты! — так, выразил благодарность Вашингтону за поставки оружия министр обороны Украины в Twitter.

Киев надеется на то, что эта мощная система оружия дальнего радиуса действия поможет переломить ситуацию в конфликте с Россией, сообщает Reuters. Агентство отмечает, что Резников не уточнил сколько США поставили ВСУ этих ракетных комплексов.

РСЗО HIMARS — это мобильная американская реактивная система залпового огня на колёсном шасси, которая может нести 6 реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Прицельная дальность HIMARS – от 2 км до 500 км, максимальная дальность – 300 км – для MGM-140 ATACMS, 500 км – для PrSM.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский гарантировал США, что Киев не будет применять дальнобойное американское оружие против России.

Источник: 

фото discover24.ru

Дата: 
23.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×