Кулеба: Без поставок оружия Украина продолжит сражаться лопатами

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телевизионному каналу ARD заявил, что если поставок вооружений с Запада не будет, Киев будет сопротивляться даже лопатами.

- Чем раньше прибудет обещанное западными странами вооружение, тем больше шансов у Украины одержать победу. Но, даже если поставки прекратятся, ВСУ все равно продолжит «воевать даже лопатами», — сказал министр.

Дипломат добавил, что «если у Киева не будет оружия, то в ход пойдут лопаты, потому что украинская армия будет защищаться , потому что «эта война — Украина воюет за своё существование».

- Если оружие не отправят, то все равно спасибо скажем, но это промедление может стоить дорого. Время будет потрачено впустую, много людей погибнет, — добавил глава МИД Украины.

Кулеба призвал Запад не верить тому, что без оружия Украина скорее пойдет на уступки России, при этом признался, что российская армия значительно лучше вооружена, чем украинская.

- Учитывая такой дисбаланс, мы не можем выиграть эту войну. Украине необходимо вооружение, — заключил он.

Вопрос поставок вооружения Украине на данный момент является самым острым в отношениях Украины и стран Запада. «Аппетит Киева» к поставкам оружия всё увеличивается, но ряд европейских стран заявили, что не способны удовлетворить все желания Киева.

Россия со своей стороны неоднократно отмечала и заявляла, что накачивание Западом и США Украины вооружением ведет к затягиванию конфликта. В Москве заявили, что в любом случае СВО продолжит реализовать в Донбассе свои цели и задачи, они будут достигнуты.

Источник: 

фото newsae.ru

Дата: 
20.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×