Байден: США отправят Украине более современные ракеты

Президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине более современные ракетные системы и боеприпасы к ним, чтобы Киев мог более точно поражать ключевые цели на поле боя.

- Мы решили отправить Украине значительное количество оружия и боеприпасов, чтобы она могла сражаться и быть в максимально сильной позиции за столом переговоров, — сказал он.

Представитель администрации Байдена заявил, что поставляемое оружие будет включать в себя высокомобильную артиллерийскую ракетную систему M142 (HIMARS), которая, по словам главнокомандующего ВСУ, «имеет решающее значение» для противодействия российским ракетным ударам.

Отвечая на вопрос, может ли такое оружие втянуть Штаты в прямой конфликт с Россией, в администрации президента заявили, что Украина гарантировала, что эти ракеты не будут использоваться для нанесения ударов по российской территории.

- Киев дал гарантии, что HIMARS будут использоваться для отражения наступлений ВС РФ на украинской территории, но они не будут использоваться по целям на территории России, — сказал один из американских чиновников журналистам.

30 мая американский лидер заявил, что Соединённые Штаты не будут отправлять Украине ракетные системы, способные достичь внутренние районы России.

Источник: 
Дата: 
01.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×