В Кремле отреагировали на слова Зеленского об американских РСЗО, обещанных Байденом

В Кремле не доверяют словам президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев не будет использовать против Российской Федерации оружие, поставляемое Соединёнными Штатами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- У России нет кредита доверия к украинской стороне. Чтобы доверять, нужен опыт в случаях, когда данные Киевом обещания сдерживались. У нас такой опыт, к сожалению, напрочь отсутствует, — пояснил он.

Песков добавил, что главное своё предвыборное обещание покончить с войной в Донбассе Зеленский не сдержал. И Минские соглашения перестали существовать по вине Киева. Представитель Кремля обвинил США в целенаправленном «подливании масла в огонь» посредством поставок вооружений.

- Поставки оружия американцами не способствуют возобновлению мирных переговоров между Украиной и Россией, — отметил он.

Песков также подчеркнул, что Минобороны и другие соответствующие ведомства системно оценивают все риски и принимают необходимые меры. Ранее Байден заявил о планах США поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые поражают цели на расстоянии 80 км, под гарантии Киева не использовать оружие против России.

Источник: 
Дата: 
01.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×