Сенатор Цеков пообещал Вашингтону адекватный ответ Москвы на поставки дальнобойного вооружения Украине

Российский сенатор от Республики Крым Сергей Цеков, комментируя решение США предоставить Киеву дальнобойное вооружение, заявил, что это приведет к эскалации, если ВСУ начнут обстреливать российскую территорию.

Соединённые Штаты одобрили поставки Украине РСЗО, они способны бить дальше любой артиллерийской установки, которая сейчас есть в распоряжении у украинской армии. Помимо этого в поставки войдут также и системы HIMARS, имеющие примерно ту же дальность пуска ракет, но передвигающиеся на колесных шасси.

- В случае, если эти ракеты будут направлены на города России, то Москва найдет адекватный ответ, — сказал сенатор.

Цеков отметил, что поставки американцами вооружения Киеву ведут к обострению конфликта и продолжению кризиса, вместо того, «чтобы вести мирные переговоры». По словам законодателя, это решение американских властей непродуманное. Если в Вашингтоне думают, что смогут отсидеться за океаном, то они должны знать, что руководство России найдет достойный ответ. Цеков считает, что от действий США в конечном итоге страдают и европейцы.

- То, что американцы на самом деле задумали — это не только против РФ, но и против Европы, — считает он.

Россия ранее направила всем государствам, в том числе и США, ноту из-за поставок вооружений Украине. В российском МИД предупредили, что страны НАТО «играют с огнем», предоставляя вооружения Киеву.

Источник: 
Дата: 
28.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×