Макрон: Решение о потенциальных территориальных уступках России зависит от Украины

Украина сама должна решать, соглашаться или нет на какие-либо территориальные уступки России ради прекращения конфликта, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 во время визита в Киев.

- Это решать Украине. Я думаю, что наш долг — придерживаться наших европейских ценностей, международного права и, следовательно, поддерживать Украину, — сказал президент, отвечая на вопрос, на какие уступки, в том числе и территориальные, должен согласиться Киев для деэскалации.

Лидеры Германии, Франции, Италии и Румынии, которых Киев в прошлом критиковал за слишком осторожную поддержку, посетили Украину 16 июня с целью и предложить украинскому руководству надежду на членство в ЕС и оказать военную помощь, чтобы противостоять России.

Президент Украины ранее неоднократно заявлял, что его страна не согласится отказаться от какой-либо своей территории. Также Макрон, Драги и Шольц призвали президента Украины Владимиру Зеленскому вернуться к переговорам с российской стороной, сообщает Reuters.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
17.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×