В России оценили решение ФРГ и Италии одобрить компаниям оплату газа в рублях

Германия и Италия, разрешив импортерам открывать рублевые счета для покупки российского газа, согласились на схему оплаты, предложенную Россией. Они приняли российские условия, так как этим странам нечем заменить российский газ, считает экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев.

- Понятно, что они согласились на предложенную Россией схему оплаты за газ в рублях. И в этом плане Берлин и Рим молодцы. К тому же такой скачок цен на энергоносители, все же меряется деньгами. Если эти страны разрешили открывать счета в «Газпромбанке», то, естественно, что платежи будут в рублях, — пояснил эксперт агентству ФАН.

При этом ФРГ требует, чтобы при оплате газа через «Газпромбанк» деньги переводились не в рублях. По словам Разуваева, это просто невозможно, так как в противном случае российская сторона рискует получить не реальные деньги, а дебитору.

- Если Берлин будет на этом настаивать и дальше, то придётся приостановить контракт на поставки газа. Есть биржевые слухи, которые, как правило, позже подтверждаются. В случае, когда в Европе действительно «найдет коса на камень», то Россия просто перекроет поставки, а затем возобновит, но уже по «Северному потоку-2», — сказал аналитик. 

Разуваев добавил, что в таком случае будет уже другая формула цены — в 5 раз выше. Если так произойдёт, то европейцы сами себя очень сильно накажут в виде очередного инфляционного шока для предприятий и населения, заключил он.

Источник: 

фото newsland.com

Дата: 
21.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×