Байден: США готовы военным путем защищать Тайвань, если потребуется

На конференции по итогам переговоров президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды, американский лидер заявил, что Штаты готовы защищать Тайвань военным путем, в случае нападения Китая.

- Да, это обязательство, которое мы на себя взяли, — ответил Байден журналисту, задающему вопрос, готовы ли США военным путем защищать Тайвань в случае необходимости.

Глава Белого дома, напомнил, что Соединённые Штаты ранее согласились с политикой «одного Китая», но мысль о том, что статус острова может быть изменен силовым путем, неуместна.

- Если так произойдет, то это станет действием, схожим с тем, что произошло на Украине. Такая ситуация может дестабилизировать весь регион, — сказал американский лидер.

Со своей стороны Кисида заверил, что Япония продолжит наращивать свою обороноспособность, в том числе, учитывая ситуацию в зоне Тайваня.

Кисида и Байден призвали дипломатическим путём урегулировать все конфликты в регионе, заявив изменять устоявшийся миропорядок силовым путем, недопустимо, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
23.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×