Премьер Чехии заявил, что ситуация на Украине негативно сказывается на республике

Наша страна будет ощущать негативные последствия от проводимой Россией на Украине специальной военной операции (СВО) месяцы, а возможно и годы.

Об этом в эфире телеканала CNN Prima NEWS заявил премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала. При этом, он отметил, что опасности и прямой угрозы для жизни граждан страны нет.

- Но, тем не менее, на фоне ситуации вокруг Украины в Чехии повышаются цены на бензин, на другие виды энергии, прочие товары и услуги . При всём этом, увеличивается поток беженцев. Украинцев, спасающихся от конфликта в стране, — сказал чешский премьер.

Он заявил, что Прага поддерживает Киев и будет оказывать ему поддержку в дальнейшем. Власти Чехии выступают за введение антироссийских санкций и их ужесточение, хотя приветствовали бы достижение дипломатического решения проблемы.

Фиала также затронул тему энергоресурсов и подчеркнул, что Чехия обладает запасами нефти на 90 дней. Но при этом, он призвал жителей страны не поддаваться панике, создавая ажиотажный спрос на топливо.

- Мы контролируем цены на бензин и дизельное топливо на АЗС и пресекаем попытки недобросовестных торговцев нажиться на этой ситуации, — пояснил он.

Сейчас в Чехии находятся более 200 тысяч беженцев из Украины. Те из них, кто не может работать по состоянию здоровья, будут получать ежемесячные пособия в размере 5 тысяч крон (примерно €200). Премьер также напомнил, власти страны обратились к ЕС за помощью для обеспечения беженцев всем необходимым.

Источник: 

фото ods.cz

Дата: 
13.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×