Боррель выразил опасение, что Россия может расширить спецоперацию на страны НАТО

ЕС испытывает опасение по поводу того, что Россия может расширить специальную военную операцию (СВО) на Украине на одну из стран Североатлантического альянса. С таким утверждением выступил 12 марта глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

- С одной стороны, Евросоюз пытается поддержать Украину, с другой стороны, предотвратить начало большой войны, — сказал он в интервью турецкому телеканалу во время дипломатического форума, который проходил в Анталье.

По моему мнению, Москва может решиться на «расширение своей военной деятельности» и направить её против одной из стран НАТО. У Евросоюза насчёт этого есть серьезные опасения.

- Европа должны изолировать РФ от международного сообщества и поддерживать Украину, — заявил дипломат.

По словам Борреля, Европейский Союз должен нанести российской экономике такой ущерб, чтобы она не смогла продолжать СВО на Украине. На днях в российском МИД заявили, что Россия никогда не хотела «войны» и сейчас не хочет. Москва желает закончить спецоперацию. И Россия всегда серьезно выдвигает свои предложения об урегулировании ситуации вокруг Украины дипломатическим путем.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что на просьбу властей республик Донбасса было принято решение о проведении СВО на Украине. Сразу после этого Соединённые Штаты, Евросоюз, Британия и ряд других стран ввели санкции против России.

Источник: 

ТАСС фото vnnews.ru

Дата: 
13.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×