Российское правительство утвердило перечень недружественных стран

Кабинет министров России утвердил перечень западных государств и территорий, которые совершают против России, ее компаний и российских граждан недружественные действия, сообщила пресс-служба правительства.

В перечень недружественных России стран вошли Соединённые Штаты и Канада, страны-члены ЕС, Британия (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань, который Китай считает своей территорией.

Вышеупомянутые государства ранее ввели или присоединились к санкциям в отношении Российской Федерации после того, как Москва объявила о начале военной спецоперации на Украине. Перечень утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.

Согласно указу, российские граждане и компании, Россия, её регионы и муниципалитеты, которые имеют валютные обязательства перед кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях.

В правительстве пояснили, что для этого, должник должен в российском банке открыть специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка на день платежа.  Новый порядок по валютным обязательствам распространяется на выплаты, которые превышают 10 миллионов рублей в месяц (или такую же сумму в валютном эквиваленте).

Источник: 

фото rusplt.ru

Дата: 
07.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×