В ЕС не исключили санкции в отношении лиц из ближайшего окружения Путина

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз подготовил масштабный пакет экономических и финансовых санкций против России, не исключив ограничительные меры в отношении лиц из близкого окружения российского лидера Владимира Путина.

- Подготовлен мощный пакет финансовых и экономических санкций. Он протягивается от ограничения доступа к иностранному капиталу до контроля над экспортом технологической продукции. Эти рестрикции должны еще больше ослабить экономику России, — рассказала она 4 февраля в совместном интервью французкому изданию Les Echos и немецкой газете Handelsblatt.

Глава ЕК пояснила, что речь идет о комплектующих в сфере высоких технологий, которые РФ просто так не сможет заменить, например, в области искусственного интеллекта и вооружений, квантовых компьютеров, лазеров и в космонавтике. По мнению фон дер Ляйен, России необходимо срочно модернизировать свою экономику, но это невозможно без тех технологий, в которых Запад, без сомнения, занимает ведущие позиции в глобальном масштабе.

По её словам, из-за включения в санкционный список могут также значительно пострадать лица из близкого окружения президента Путина и олигархи. Но, в первую очередь, пострадает экономика страны из-за финансовых и экономических санкций, которые готовит Евросоюз. На вопрос о том, возможны ли персональные санкциях против Путина в случае «нападения» России на Украину председатель ЕК ответила, что всё зависит от России, всё в её руках.

- Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация вокруг Украины, — сказала фон дер Ляйен.

Она также признала, что европейские санкции могут затронуть и россиян, пояснив, что ограничительные меры «очень адресные», но, всегда есть и их непрямое воздействие. Поэтому россияне должны быть очень заинтересованы в том, чтобы правительство страны подходило к решению по Украине дипломатическим путем, за столом переговоров и отвело войска от украинской границы.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
04.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×