Глава ЕК заявила, что масштабные санкции в отношении России из-за Украины готовы

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью французской газете «Le Journal du Dimanche» заявила, что в отношении России, если с её стороны «продолжится агрессия» против Украины, уже подготовлены масштабные ограничения.

Отвечая на вопрос журналиста, как добиться от Москвы большего уважения, глава Европейской комиссии сказала, что России надо ясно дать понять, что любые агрессивные действия с её стороны будут караться санкциями.

- Санкции уже готовы. Страны ЕС едины в этом и действуют согласованно с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом. Мы хотим с Россией хороших отношений, но это зависит от ее дальнейших действий, — сказала Урсула фон дер Ляйен, добавив, что «Россия должна прекратить свои провокации».

Что касается вопроса вступления Украины в НАТО, она подчеркнула, что украинский народ должен решать свое будущее сам. И что ей также известно о позиции США в этом вопросе — они также как ЕС разделяют эти принципы.

Из-за напряженной ситуации вокруг Украины из-за якобы «наращивания российских военных сил возле украинских границ» Европейский парламент 16 декабря принял резолюцию, в которой предлагалось отключить РФ от всемирной сети банковских платежей SWIFT в случае её «вторжения» на Украину».

Россия со своей стороны отвергла все обвинения в агрессии и выступила против вступления Украины в западный военный блок. Президент РФ Владимир Путин потребовал от США и Альянса гарантий безопасности о нерасширении НАТО на восток.

Источник: 

фото origo.hu

Дата: 
27.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×