Гебрейесус: «Мир находится на критическом этапе пандемии COVID-19»

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны к совместной работе по прекращению пандемии коронавируса, заявив, что «мир находимся на критическом этапе».

- Пандемия COVID-19 в настоящее время вступает в свой третий год, и мы находимся на критическом этапе. Мы должны работать вместе, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии. Мы не можем позволить, чтобы это продолжалось, колеблясь между паникой и пренебрежением, — сказал он, отметив, что инструменты для завершения этой фазы пандемии были доступны.

По его словам, опасно предполагать, что штамм «омикрон» будет последним вариантом COVID-19, и пандемия завершится. Напротив, в глобальном масштабе условия идеальны для появления большего числа новых штаммов коронавируса.

На пресс-конференции главу ВОЗ сопровождала министр развития Германии Свенья Шульце, которая отметила, что ФРГ является крупнейшим донором организации, (раньше крупнейшим финансовым донором были США). И главным приоритетом для Берлина является массовая и ускоренная, по-настоящему глобальная кампания вакцинации.

Эти замечания прозвучали в связи с тем, что Исполнительный совет ВОЗ соберется в Женеве на этой неделе, чтобы обсудить важные аспекты будущего организации, включая заявку Гебрейесуса на второй срок на должность гендиректора, а также усилия по повышению финансовой независимости ВОЗ.

Источник: 

Reuters фото u-f.ru

Дата: 
24.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×