Гебрейесус: «Не следует недооценивать опасность штамма “омикрон”»

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 6 января предостерег, что не стоит недооценивать опасность штамма «омикрон», описывая его как «мягкий» на фоне «цунами случаев» заболеваний, охвативших системы здравоохранения по всему миру.

- На прошлой неделе было зарегистрировано наибольшее число случаев заболевания COVID-19 во время пандемии, — сказал глава ВОЗ журналистам во время брифинга для прессы.

Последний еженедельный отчет агентства ООН показал, что за предыдущую неделю во всем мире было зарегистрировано рекордных 9,5 миллиона случаев заражения коронавирусом, что на 71% больше, чем за предыдущие 7 дней. Гебрейесус добавил, что хотя и «омикрон» действительно кажется менее тяжелым по сравнению с вариантом «дельта», особенно у вакцинированных, это не означает, что его следует классифицировать как «легкий».

- Как и в предыдущих вариантах, из-за «омикрона» госпитализируют людей, и этот штамм убивает людей. Cлучаев заболевания настолько велико и быстро, что оно захлестывает системы здравоохранения по всему миру. Больницы становятся переполненными и недоукомплектованными персоналом, что в дальнейшем приводит к предотвратимым смертям не только от COVID-19, но и от других заболеваний и травм, при которых пациенты не могут получить своевременную помощь, — заявил он.

Глава ВОЗ подтвердил, что вакцина остается одним из наиболее эффективных инструментов борьбы с пандемией, но еще раз выразил сожаление по поводу того, что доступ по всему миру неравен. Cуть неравенства заключается в том, что некоторые страны переходят к вакцинации граждан в четвертый раз, в то время как другие государства даже не имеют достаточного регулярного снабжения для вакцинации своих медицинских работников и лиц, наиболее подверженных риску.

Это говорит о том, что пока миллиарды людей остаются полностью незащищенными от коронавируса, бустер за бустером вакцины в некоторых немногочисленных странах не положат конец пандемии.

Источник: 
Дата: 
07.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×