ВОЗ спрогнозировала, что пандемия COVID-19 закончится в 2022 году

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая 22 декабря на последнем брифинге в этом году, заявил, что глобальная пандемия должна прекратиться в 2022 году.

- Следующий год должен стать концом пандемии коронавируса, — сказал он. 

По мнению Гебрейесуса, пандемия закончится в 2022 году, потому что через два года после её начала учёные и простые люди уже хорошо знают этот вирус, и у них есть все инструменты, чтобы бороться с COVID-19. Прогнозы ВОЗ показывают, что поставок вакцин должно быть достаточно для вакцинации всего взрослого населения мира и для оказания поддержки группам высокого риска к первому кварталу 2022 года. Главными проблемами, которые необходимо было преодолеть, были «эффективное внедрение всех инструментов» и, в частности, «забота о справедливости по распределению вакцин».

- Если мы не сделаем прививки всему миру, я не думаю, что мы сможем положить конец этой пандемии, — заключил глава ВОЗ.

Технический руководитель ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что её беспокоит, хватит ли у них сил покончить с коронавирусом.

- Я верю, что мы сможем это сделать, — добавила она.

Керкхове также отметила, что ВОЗ продолжает следить следит за тем, является ли новый штамм «омикрон» таким же тяжелым, как и предыдущие варианты коронавируса, например, штамм «дельта». По её словам, эти данные все еще неопределенны.

В то время как некоторые компании уже производят вакцины против «омикрона» представитель ВОЗ Майк Райан предупредил, что они могут быть неэффективны против других циркулирующих штаммов COVID-19.

Источник: 

Politico фото u-f.ru

Дата: 
23.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×