Главком ВМС ФРГ ушёл в отставку из-за непродуманных комментариев о Крыме и Путине

Глава военно-морских сил Германии Кей-Ахим Шенбах подал в отставку после того, как попал под критику в ФРГ и за рубежом за комментарии, которые он сделал по Украине и России.

Вице-адмирал во время визита в Индию заявил, что Украина никогда не вернет себе Крым, который потеряла в 2014 году. Он также поставил под сомнение взгляды Запада на намерения президента России Владимира Путина в отношении Украины, добавив, что российский лидер заслуживает уважения.

Шенбах подал прошение об отставке, заявив, что хочет предотвратить дальнейший ущерб, нанесенный Германии и ее военным в результате его «необдуманных заявлений». В заявлении ВМС Германии говорится, что министр обороны принял отставку Шенбаха и назначил его заместителя временным главнокомандующим военно-морского флота ФРГ.

МИД Украины отреагировал на словах главнокомандующего ВМС и вызвал немецкого посла, чтобы возразить против видеозаписи, на которой был заснят главнокомандующий ВМС Германии Шенбах во время своего выступления в Индии.

Ранее Берлин заявил, что по немецким законам, Германия не будет поставлять Украине летальное оружие, поскольку на её территории идёт война. Действия Германии спровоцировали дипломатический скандал с Киевом. 22 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Берлин в «поощрении» Путина.

Глава Минобороны ФРГ Кристин Ламбрехт заявила, что отправка военной помощи Киеву сейчас не поможет разрядить кризис. На это Кулеба ответил, что немецкие партнеры должны прекратить подобные слова и действия, направленные на подрыв единства и поощрение Владимира Путина к новому “нападению” на Украину.

Источник: 
Дата: 
23.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×